您现在的位置:新闻首页>财经要闻

你有算过 曾为了高考究竟花了多少钱吗?www8vavcom

2017-12-07 00:07长春新闻网-长春信息网|长春信息港|长春百姓网|长春生活网编辑:www.imartcc.com人气:


每年高考之时,会让不少人想起自己当年的高考经历。比如顶着个大太阳去老师家补课、每天晚上写作业写到半夜、书桌上垒起的一叠叠的书……

这些往事似乎历历在目,但你有算过,为了备考,那一年你究竟花了多少钱吗?

备考费用水涨船高

曾经有人写过文章,将不同年代的家庭对高考生的经济投入进行了介绍。

比如上世纪80年代,参加1986年高考的姜红波回忆表示,当时没有补习班,复习资料基本上也没有,主要就是课本和笔记。也就是说,没有补课费用。而额外的高考支出主要是安神补脑液和鸡蛋,鸡蛋是父母攒下来的,而安神补脑液当时每盒4元钱,一共三盒,总计12元。

到了上世纪90年代,为了备考,额外的支出费用到了1000元左右,主要有学校的住宿费、保健品等。

而等到本世纪00年代,随着物价的提升及各种辅导班的出现,高考的额外支出已达到了1万元左右,包括补习班、保健品、改善伙食及打车费用等。

虽然每个考生的情况不一样,额外付出的费用也有多有少,不过每个年代都有各自比较普遍的现象。就好比到了近两年,备考费用又提高了不少。

备考成本能达4、5万

去年就有媒体报道,某省高中的一个班上一共50人,有1/3的学生表示,高三一整年会在外面的机构补习。费用低的四五千元,高的则可达四五万元。

而除了补习费,其他一些零碎的花费算起来也不少。比如资料复印费、送孩子上补习班的停车费、酒店住宿费等,备考成本节节攀升。

此外,近两年还有不少高三学生通过看心理医生来缓解压力。这样的心理咨询基本以小时计算,每小时5、600元。

对于备考成本,国内知名财富管理机构嘉丰瑞德的资深分析师表示,考前做一些准备是有必要的,但如果花费过高,反而可能带来负面影响。比如对一些考生而言,面对父母为自己付出那么钱,反而有更大的心理压力,就怕付出那么多还考不好。

尤其对一些经济条件不怎么好的家庭来说,如果报4、5万的辅导班就可能让自己背负更重的经济压力,同时也给孩子带来压力。所以若想真的减轻孩子负担,还是要选择更好的方式。

而对一些经济条件相对较好的家庭而言,为孩子多付出一些钱可能不会感觉特别有压力,他们或许通过平时的投资理财,如配置稳利精选组合投资计划、诺亚方舟NPA投资计划等产品,就将钱赚了回来。

但嘉丰瑞德的分析师提醒,不要在付钱的同时忽略了考生的感受。尤其是临近考试的那几天,好好放松比砸钱辅导可能带来更好的效果。

今年的高考序幕即将拉开,随之而来的“高考经济”也愈发火热。你还记自己当年为了高考花了多少钱吗?

(来源:长春百姓网)

织梦二维码生成器
已推荐
0
  • 凡本网注明"来源:长春新闻网-长春信息网|长春信息港|长春百姓网|长春生活网的所有作品,版权均属于中长春新闻网-长春信息网|长春信息港|长春百姓网|长春生活网,转载请必须注明中长春新闻网-长春信息网|长春信息港|长春百姓网|长春生活网,http://www.imartcc.com/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。




  • 推荐专题上方


图说新闻

更多>>
马来西亚与甘肃深化合作 打造国际水准清真食品研发平台红利税新政

马来西亚与甘肃深化合作 打造国际水准清真食品


返回首页